В Азербайджане запретили маркировку «Экологически чистый продукт»

14:30 05.01.2016

В Азербайджане запрещено маркировать пищевые продукты надписями «Экологически чистый». Это требование предусматривает новый стандарт «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», утвержденный Государственным комитетом Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам.

Согласно стандарту, указывать на продукте информацию о таких его свойствах, как «Выращенный с использованием только органических удобрений», «Выращенный без применения пестицидов», «Выращенный без применения минеральных удобрений», «Витаминизированный», «Без консервантов», допускается только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации, передает Trend.

Кроме того, пищевым продуктам запрещается давать наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, сроков годности или хранения, происхождения, способа изготовления пищевого продукта, приписывать им особые свойства, в том числе лечебные, которыми они не обладают, использовать в наименованиях пищевых продуктов названия продуктов, которые не входят в их состав.

При включении в состав продуктов ароматизаторов, имитирующих наличие в них пищевых продуктов (ингредиентов), это необходимо указать в их наименовании. Для продуктов с ароматом, не присущим конкретному натуральному продукту, надо указать, что они являются ароматизированными.

Кроме того, стандарт запрещает давать одинаковое наименование разным пищевым продуктам.