В Баку из продажи исчез алкоголь

23:29 12.01.2016

В торговых сетях Баку исчезли алкогольные напитки после введения новых правил, разрешающих продажу спиртного только при оплате кредитной картой.

Несмотря на то что новые нормы регламентируют только форму оплаты этого товара, а не запрещают его продажу, алкоголь в бакинских магазинах пропал, пишет Лента.Ру.

По неизвестным причинам его нельзя купить и по картам. Сотрудники торговых точек утверждают, что им приказали убрать с полок все спиртные напитки, не пояснив, когда можно будет возобновить торговлю.

Новые правила продажи на территории Азербайджана спиртных напитков и табачных изделий были утверждены в начале декабря прошлого года президентом республики Ильхамом Алиевым. Согласно нормативным актам, с 1 января 2016 года нельзя приобретать эти товары за наличный расчет, покупка признается законной при оплате кредитной картой.

Безналичная оплата подакцизных товаров введена в Азербайджане как более прозрачная форма расчетов, удобная для контроля сборов в бюджет. В феврале 2015 года власти республики повысили ставки акцизов на импортируемые в страну алкогольную продукцию и табачные изделия, сообщал сайт trend.az.

Повышение объема и улучшение механизма сбора акцизов может быть вызвано финансовыми трудностями в этой республике, вызванными колебаниями цены на нефть в этом году и изменениями курса национальной валюты - маната. В 2015 году прошли две волны девальвации нацвалюты. В результате резких колебаний курса сначала в феврале, а потом и в декабре манат стал одной из самых обесцененных в 2015 году постсоветских денежных единиц (с учетом февральской девальвации он подешевел на 97 процентов).

Министерство налогов Азербайджана с целью проверки ситуации с соблюдением правил регулирования оборота подакцизных товаров 6-8 января провело мероприятия в порядке оперативного налогового контроля во всех районах и городах страны, включая Баку, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

По результатам проверки у 145 налогоплательщиков был выявлен ряд нарушений, в том числе на оптовой базе ООО «Ameqo», в доме торжеств «Sonalar Sonası» и маркете «Favorit», сообщили Trend в понедельник в Информационно-аналитическом отделе министерства.

В ходе мероприятий было выявлено, что 84 налогоплательщика в небольшом количестве осуществляли продажу акцизных товаров за наличные. Они в соответствии со статьей 229.2 Кодекса об административных правонарушениях были оштрафованы на сумму в 8 400 манатов. Ещё 47 налогоплательщиков не смогли представить документов, подтверждающих приобретение за безналичный расчёт 57 542 алкогольных и табачных изделий на сумму 234 752,8 манатов. Поэтому эти изделия были изъяты, а собранные материалы были направлены в Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве налогов для дачи правовой оценки.

Также проверка была проведена в торговом доме «Tovuz Konyak», принадлежащем ООО «NAİQİN-K TOVUZ BALTİYA», в ходе которой было выявлено осуществление продажи за наличные большого количества спиртных напитков. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 213-1.3 УК Азербайджана.

Ще на цю тему