Азербайджанцев оградят от ГМО-продукции

13:15 01.07.2015

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана принял решение о проведении мер по пресечению незаконного оборота генетически модифицированных растений и пищевой продукции, производимой из генетически модифицированных растений.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщили 30 июня в комитете.

Разрабатываемые нормативные документы по стандартизации будут содержать запрет на использование генетически модифицированных растений в производстве пищевой продукции.

Готовятся также стандарты и вносятся изменения в действующие документы, определяющие требования к фасовке и маркировке, которые будут указывать на отсутствие ГМО при производстве пищевых продуктов.

Комитет также проводит работу по упразднению межгосударственных стандартов, принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ и действующих как нормативный документ по стандартизации в Азербайджане, но противоречащих законодательству.

Госслужбе контроля по техническому регулированию и стандартизации при комитете поручено направлять в правоохранительные органы материалы, собранные во время проверок, выявивших несоблюдение требований законодательства и нормативных документов по стандартизации по запрету использования генетически модифицированных растений.

Девятая статья закона «О пищевых продуктах» запрещает использование генетически модифицированных растений при производстве пищевой продукции.

По закону «О внесении изменений в УК АР» от 28 апреля 2015 года, определена уголовная ответственность за использование ГМО.
 

Ще на цю тему