В Кишиневе открылся Молдавско-корейский центр доступа к информации

10:01 15.08.2012

Молдавско-корейский центр доступа к информации открылся 14 августа в Кишиневе при Министерстве связи и информационных технологий.

Национальное агентство по вопросам информационного общества (NIA) Республики Корея предоставило центру современное оборудование и мебель на сумму более 200 тыс. долларов.

В новом центре есть конференц-зал, оснащенный аудио- и видеооборудованием и системой для проведения телеконференций; лаборатория информационных технологий обучения и зал для открытого доступа к высокоскоростному Интернету.

Министр связи и информационных технологий РМ Павел Филип сообщил, что центр будет предоставлять доступ к информации и обучению как для государственных служащих и экспертов в области ИКТ, так и для рядовых граждан. Управлять деятельностью центра будет Совместный молдавско-корейский комитет, а расходы по обучению в течение четырех лет будет нести корейская сторона.

Как отметил присутствовавший на официальной церемонии открытия премьер-министр РМ Влад Филат, молдавские власти предлагают разработать и отрегулировать законодательство для развития ИТ-сферы, а также сделать информационные технологии доступнее - начиная с дошкольных учебных заведений и заканчивая профессиональной деятельностью, чтобы обеспечить постоянный рост этого сектора. Глава кабинета министров также заявил, что молдавское правительство инициировало внутреннюю процедуру по отмене с 2013 года визового режима для корейских граждан.

Сегодня же министр связи и информационных технологий Республики Молдова Павел Филип и заместитель министра общественной администрации и безопасности Республики Корея Сео Пиль-Еон подписали Меморандум о сотрудничестве в области ИКТ. Согласно документу, Южная Корея окажет Молдове поддержку в разработке информационной политики, а также предоставит техническую помощь.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему