У Израиля появились новые доказательства участия «Хизбаллы» в болгарском теракте

18:15 15.08.2012

Иран и «Хизбалла» виновны в теракте, и у Израиля есть все доказательства этого, заявила в интервью БНР зам. пресс-секретаря министерства иностранных дел Израиля Илана Штейн по поводу теракта в аэропорту Бургаса 18 июля. По ее словам, у Израиля появились новые доказательства.

Предстоящее 11 сентября посещение Израиля премьер-министром Бойко Борисовым покажет значимость взаимоотношений двух стран, подчеркнула Штейн.

«Цифры показывают, что наблюдается небольшой спад посещения израильскими туристами Болгарии. Однако нужно подчеркнуть, что некоторые туристы, находившиеся во время теракта в Болгарии, остались там, а другие, купившие билеты, все же решили поехать, даже через неделю после теракта. К сожалению израильтянам угрожают во всем мире», сказала эксперт. Штейн подчеркнула, что Израиль исключительно доволен сотрудничеством с болгарским правительством, которое оказывает всевозможное содействие в расследовании теракта.

«11 сентября состоится межправительственная встреча Израиля и Болгарии. Ваш премьер-министр приедет в Израиль с еще двумя министрами и встретится с представителями нашего кабинета. Подобные встречи проходят уже несколько лет подряд и свидетельствуют о значимости взаимоотношений Израиля и Болгарии», сказала Штейн. Она добавила, что, несмотря на то, что после теракта наблюдается некоторый спад количества израильских туристов, посещающих Болгарию, она надеется, что все вернется на прежний уровень.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему