В Херсонской области строят крупнейшее в Европе картофелехранилище

09:00 14.08.2012

В Херсонской области Украины строится наибольшее в Европе картофелехранилище, которое способно вместить до 200 тысяч тонн картофеля.

Об этом в эксклюзивном комментарии сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша.

По состоянию на 1 августа текущего года ожидается собрать урожай картофеля в размере 23 761 тысяч тонн. Вместе с тем существующие сегодня картофелехранилища могут вместить лишь 1 671 тысяч тонн (потребление составляет 5 478 тысяч тонн).

«В течение прошлого года кабинет министров в течение трех месяцев на заседаниях рассматривал систему развития инфраструктуры аграрного рынка, в том числе с точки зрения состояния размещения картофелехранилищ по всей территории Украины, в каждой области. Но тенденция, которая есть на сегодня, в целом говорит о том, что в некоторых регионах началось активное строительство овощехранилищ. Только в Херсонской области, в городе Каховка, мы сегодня имеем затянувшееся строительство крупнейшего в Европе овоще- и картофелехранилища с объемом около 200 тысяч тонн. Также строительство хранилищ сейчас идет в крупных областях страны», – отметил директор департамента.

По материалам news2000.com.ua

Ще на цю тему