Контрабандные фламинго пополнят коллекцию Одесского зоопарка

10:36 08.08.2012

Сотрудники Одесского зоопарка выхаживают четырех фламинго, пострадавших при контрабандной транспортировке. Спасенные фламинго в Одесском зоопарке чувствуют себя хорошо, сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По словам исполняющего обязанности генерального директора зоопарка Антонина Тилле, в настоящее время от руководства ветеринарной службы города получено официальное предписание, дающее право временно содержать и ухаживать за птицами, которые в ночь на 27 июля были задержаны как контрабандный груз таможенными службами в Одесском аэропорту.

«В течение месяца фламинго будут находиться в карантинной зоне Одесского зоопарка. По сути, наши сотрудники спасли птиц. Изначально фламинго было 5, но одна птица погибла при варварской транспортировке. Еще одна птица была на грани выживания, и если бы не экстренная помощь работников зоопарка, то она бы тоже погибла. Таким образом, сейчас 4 птицы находятся на территории зоопарка. За ними ведется постоянное наблюдение ветеринаров», – сказал А. Тилле.

Как добавил и.о. гендиректора зоопарка, первые сутки за фламинго было установлено почасовое наблюдение – и днем, и ночью три дежурных врача контролировали состояние здоровья пострадавших при транспортировке птиц. В настоящее время трехлетние фламинго прекрасно себя чувствуют.

На 90% уже решено, что после карантина четыре окрепших фламинго пополнят коллекцию Одесского зоопарка. На сегодняшний день здесь находятся еще 12 экзотических птиц этого вида.

По материалам МОСТ-Одесса
 

Ще на цю тему