Инновационное оборудование устанавливают на аренах Олимпийского парка Сочи

18:34 02.08.2012

Спортивные арены Олимпийского парка в Сочи оснащают инновационным оборудованием. В спортивных залах и других помещениях устанавливают новейшие автоматические устройства, которые будут самостоятельно управлять отоплением, водоснабжением, освещением, вентиляцией и кондиционированием воздуха, а также оповещать обслуживающий персонал о возможных неисправностях.

«Благодаря современным технологиям сотрудники, отвечающие за эксплуатацию дворцов, смогут следить за их состоянием, находясь за километры от Олимпийского парка. Специальные датчики, связанные с кондиционерами, способны самостоятельно поддерживать постоянную и комфортную температуру на аренах», – сообщили в пресс-службе ГК «Олимпстрой».

Кроме того, они помогают отслеживать все нештатные ситуации. Например, в случае пожара сигнал тревоги мгновенно поступит на компьютеры и серверы диспетчера, который круглые стуки находится на прямой связи с оперативными службами.

В автоматическом режиме будут работать и ледовые поля. 72 часа «умное» оборудование сможет контролировать работу всех инженерных систем, отвечающих за лед и климат в зоне ледовой площадки, без участия человека. За жизнедеятельность демонстрационного поля Большой ледовой арены для хоккея также будет отвечать автоматика. Здесь состояние льда напрямую зависит от заданной компьютером программы.

«Умные» системы стадионов помогут экономить на энергоресурсах. Автоматизированная система электроосвещения будет сама включать и выключать свет по мере надобности. А перерасхода тепла удастся избежать благодаря интеллектуальным нагревательным приборам, которые отпускают тепло в батареи только по графику - в зависимости от времени года и погоды.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему