В Грузии протестуют против строительства Дарьял ГЭС

16:04 31.07.2012

В Грузии начался сбор подписей под петицией о приостановлении строительства Дарьял ГЭС в Казбегском районе.

«Требуем приостановить строительство Дарьял ГЭС до тех пор, пока экспертами не будет установлен тот оптимальный объем воды в реке Терек, который обеспечит сохранение как биологического и ландшафтного многообразия в Дарьяльском ущелье, так и минимальное влияние на этнографические и туристические ценности», – говорится в петиции.

Строительство Дарьял ГЭС в Казбегском районе ведется уже несколько месяцев. По проекту, река Терек должна быть заключена в 8-километровый деривационный тоннель. По мнению экологов, это нанесет непоправимый ущерб Дарьяльскому ущелью и его экосистеме, сообщает радио «Эхо Кавказа».

Ранее экологи уже провели в селе Гергети Казбегского района акцию протеста против строительств ГЭС.

В Грузии реализуется программа строительства каскада ГЭС. В феврале 2011 президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 в стране будет построено 15 новых гидроэлектростанции, в том числе и Дарьял и Ларс ГЭС. В декабре того же года глава министерства энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури заявил, что в 2012 начнется строительство 17 новых гидроэлектростанций. В строительство ГЭС инвестировали Грузия, США, Китай, Турция и ЕС.

По материалам NEWS.am