Британские моряки борются за права украинских коллег

18:30 30.07.2012

Профсоюзы английского города Портсмут, которые в выходные протестовали против дискриминации украинских работников паромного перевозчика Condor Ferries, заявили, что не прекратят акции протеста, пока украинцам будут платить меньше, чем британцам.

«Общественность Портсмута возмущена, что в наше время вообще возможна такая жалкая оплата труда, – 2,35 фунта [примерно 25 грн] в час», – сказал ВВС Украина Даррен Проктор, глава отдела профсоюза работников транспорта (RMT) в Саутгемптоне и один из организаторов акции протеста. .

По словам г-на Проктора, активисты профсоюзов стремятся привлечь внимание британской общественности к тому, что компания, которая обслуживает паромное сообщение с Нормандскими островами и севером Франции, пытается сэкономить на оплате труда и на здоровье наемных работников за пределами Европейского Союза, прежде всего – из Украины.

Транспортный профсоюз, к которому присоединились местные активисты других профсоюзов, провел в выходные первый пикет в порту Портсмута.

Представитель Совета отраслевых объединений города Джон Вудс сказал ВВС Украина, что следующая акция протеста состоится в Портсмуте 18 августа, а поскольку компания-перевозчик не планирует повышать оплату труда украинцам до утвержденного в Великобритании законодательного минимума 6,08 фунта, то протесты в Портсмуте состоятся и в сентябре.

Кен Сор, исполнительный директор компании Condor Ferries, говорит, что украинским работникам компании платят «приемлемую зарплату». По его словам, она примерно в четыре раза выше, чем минимальная зарплата в Украине.

«Незначительную часть экипажей наших транспортных паромов набирают на работу в Украине. Уровень оплаты, о котором говорят профсоюзы, распространяется только на новых работников, поэтому нас беспокоит искажение проблемы по политическим соображениям, – сказал Кен Сор в интервью ВВС. – Все наши украинские работники пользуются бесплатным транспортом из Украины и обратно, медицинским страхованием, и у них не высчитывают плату за питание и проживание в течение двенадцати недель на борту».

Профсоюзный представитель Даррен Проктор сказал ВВС Украина, что украинские работники Condor Ferries рассказали о своих заработках в частных беседах с коллегами-британцами, входящими в профсоюз RMT. Он добавил, что украинцы боятся открыто протестовать.

«В целом украинцев в экипажах паромов компании около 50. Они не жалуются, потому что боятся потерять работу. Украинцы и сами осознают, что они дешевле. Но не рискуют открыто нас поддержать, хотя мы и боремся за их права», – сказал Даррен Проктор.
Англичане протестуют – украинцы молчат?

На вопрос, просили ли украинские рабочие о заступничестве, г-н Проктор не дал однозначного ответа – ни утвердительного, ни отрицательного.

Он лишь отметил, что речь идет о недопустимости эксплуатации, попытки утвердить справедливость и проявить солидарность с коллегами, которые соглашаются на худшие условия оплаты труда только потому, что не являются британскими гражданами.

Более 90% работников Condor Ferries – граждане ЕС. Руководство компании говорит, что она является добросовестным и заботливым работодателем, с пониманием относящимся к праву профсоюзов на протесты.

Никакого нарушения в том, что украинцам платят в 2,5 раза меньше, чем британцам, работодатель не видит, ссылаясь на европейское законодательство, которое для мореходных компаний устанавливает особый режим, не ограничивая продолжительность рабочей недели.

По словам членов английских профсоюзов, украинцы соглашаются работать по 12 часов в день без выходных в течение трех месяцев, после чего берут четыре недели неоплачиваемого отпуска. Их английские коллеги считают такой график работы не только изнурительным, но и потенциально опасным. Британские работники, по словам Даррена Проктора, работают вахтеним методом: неделю-две плавают, после чего имеют неделю-две оплачиваемых выходных.

Джон Вудс, спикер Совета отраслевых объединений Портсмута, говорит, что протесты могут стать бессрочными: «Профсоюзы будут и впредь поднимать степень информированности граждан по этому вопросу. Кампания защиты прав работников продолжится».

BSNews

Ще на цю тему