Безработица среди выпускников румынских вузов бьет рекорды

13:15 11.11.2010

В сентябре этого года количество выпускников высших учебных заведений Румынии, претендующих на пособия по безработице, достигло почти 53 тысяч. Это самый высокий показатель для страны за последние 20 лет.

Каждый год румынские вузы выпускают около 100 тысяч человек.

«Сегодня те, кто закончил вузы два года назад, соглашаются на должности, не требующие университетского образования… На последнем портале по трудоустройству, который я посетила, всех соискателей с высшим образованием можно было разделить на три группы: молодые выпускники вузов, уволенные по сокращению сотрудники госсектора и люди, приближающиеся к пенсионному возрасту», – рассказала менеджер по персоналу рекрутингового агентства APT Мирела Маринеску.

За последние три года количество дипломированных безработных утроилось. Отчасти это объясняется тем, что вслед за проблемами с легитимностью дипломов частных университетов, уровень доверия к ним начал снижаться.

Согласно данным, обнародованным Национальным агентством занятости, в конце сентября 2010 уровень безработицы среди выпускников вузов составил 7,9%.

Большинство частных фирм уже с конца 2008 года начали сокращать рабочие места, чтобы сохранить свой бизнес.

Значительной части выпускников высших учебных заведений не удалось устроиться на работу, потому что у компаний, которые все еще предлагали вакансии, был большой выбор более опытных кандидатов из числа 570 тысяч сотрудников, сокращенных во время рецессии.  

 Выпускники румынских вузов получают пособие по безработице в размере 255 леев (примерно 60 евро) в течение шести месяцев, если они подают необходимые документы в бюро по трудоустройству через 60 дней после выпуска.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Actmedia

Ще на цю тему