Евросоюз лишил финансовой помощи безработных Румынии

17 ноября представители ЕС в своем официальном сообщении объявили о прекращении деятельности в поддержку безработных семи стран: Румынии, Дании, Финляндии, Италии, Испании, Австрии, Швеции.

Финансовая помощь в размере € 25 млн. предназначалась для 5 тысяч человек, потерявших работу во время кризиса, семьи и дети которых теперь обречены на нищенское существование.

Бюджетному комитету пришлось отложить голосование по утверждению предоставления денежных средств для нуждающихся, потому что Совет ЕС вовремя не внес данную поправку на рассмотрение в бюджет 2012 года.

Еврокомиссия обращалась к руководству 27 стран-членов ЕС с призывом внести € 8,9 млрд. для финансирования европейских программ по содействию малых и средних предприятий, а также для поддержки программы студенчества «Эразмус Мундус». Однако руководители государств, из вкладов которых, в основном, состоит бюджет Евросоюза, заявили о том, что стоит довольствоваться тем, какие средства есть на данный момент.

В результате, заседание на уровне министров финансов стран-членов ЕС было сорвано, так как бюджетная комиссия сочла работу в создавшихся условиях долгового европейского кризиса бессмысленной. До тех пор, пока Совет ЕС не внесет поправку о дефиците бюджета 2012 года, средства на помощь безработным выделены не будут.

В последнем квартале текущего года уровень безработицы в европейских странах еще более увеличился и достиг рекордной цифры – 11,6%. Учитывая кризисную экономическую ситуацию во многих странах, в том числе и в Румынии, а также взятые уже долговые обязательства в виде предоставленных ЕС кредитов, для того, чтобы стабилизировать положение в стране потребуется еще несколько лет, по мнению экспертов. Поэтому безвозмездная помощь со стороны стран ЕС была бы значительным подспорьем в сложившейся ситуации.

По материалам Румыния сегодня

Ще на цю тему