Более полумиллиона граждан Румынии окажутся без работы к концу года

17:21 08.07.2013

Более полумиллиона граждан Румынии окажутся без работы к концу года. С таким заявлением выступил председатель Совета румынских инвесторов Иоан Никулае.

По его словам, новая энергетическая политика, навязанная Бухаресту внешними партнерами, в первую очередь Международным валютным фондом и Еврокомиссией, приведет к закрытию десятков промышленных предприятий, чья продукция будет неконкурентоспособной, а это в свою очередь породит масштабную безработицу.

Как отметил Никулае, подсчеты бизнесменов показали, что продолжение роста тарифов на энергетику уже привело к тому, что в первом триместре в промышленности произошло сокращение производства на треть.

"В одной лишь металлургии это сокращение составило 23 процента, еще хуже в химической промышленности. Под угрозой там 57 тысяч рабочих мест из-за роста стоимости газа на 37 процентов. Промышленники так и не получили от правительства ответа по тому, на какой срок можно отложить либерализацию этих тарифов", - сказал он.

Богатейший человек Румынии подчеркнул, что 57 процентов предприятий в промышленности работают за счет румынского же капитала, то есть не имеют внешней финансовой поддержки и при продолжении роста тарифов будут вынуждены пойти на массовые сокращения. Всего, в результате этих мер, пострадать может более 500 тысяч рабочих.

По материалам moldnews.md

Ще на цю тему