Самое высокое пособие по безработице в Румынии превышает 1400 евро

09:11 29.04.2013

В Румынии официально зарегистрированы шесть самых высокооплачиваемых безработных: их ежемесячные пособия по безработице составляют от 800 до 1400 евро. Такие данные обнародовало румынское Национальное агентство по трудоустройству (ANOFM), передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Лидером среди шести самых высокооплачиваемых официально зарегистрированных безработных является бывший директор одного из коммерческих предприятий в городе Ботошань: его ежемесячное пособие по безработице составляет чуть более 1400 евро», – отмечается в отчете Агентства по трудоустройству.

Замыкает шестерку лидеров среди «высокооплачиваемых» безработных один из директоров коммерческих предприятий в городе Прахова – он получает около 800 евро в месяц.

Согласно румынскому законодательству, размер пособий по безработице определяется контрактом между Агентством и потенциальным безработным, а сумма пособия зависит от размера задекларированной ежемесячной зарплаты при подписании страхового договора на случай потери работы.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему