Площадку будущей Кудепстинской ТЭС оцепила полиция и спилила православный крест/ ФОТО

17:11 26.07.2012

25 июля участок, планируемый для строительства Кудепстинской ТЭС, был оцеплен сотрудниками полиции во главе с начальником Адлерского РОВД полковником Валерием Медведевым. В сопровождении полицейских на участок прибыли священнослужители. Под проклятия местных жителей руководство «Кудепстинской ТЭС-ГЭС» спилило крест, установленный перед въездом на участок.

Фото с сайта sochi-24.ru

После полудня сотрудники полиции закрыли доступ местных жителей к участку Кудепстинской ТЭС. Независимую прессу к участку также не пускали. На место стали съезжаться представители власти и священнослужители. Последние должны были «дать разрешение» на снос православного креста, установленного местными жителями перед стройплощадкой. Кудепстинцы прорывались к участку минуя полицию, в обход кордона, через заросли.

Тех, кому это удалось, возле участка вновь сдерживала полиция. Руководство «КудТЭС-ГЭС» попыталось убедить жителей, что эксплуатация теплоэлектростанции будет экологически безопасной. После этого представители церкви попытались «образумить» людей, называв установку креста «сознательным поруганием святыни» и «подменой религиозности понятием гражданской позиции». И тех и других народ попросил удалиться, обвинив в продажности. Руководство ТЭС отдало приказ демонтировать крест.

Фото с сайта sochi-24.ru

Несколько рабочих, которые должны были это сделать, неожиданно для всех бросили инструменты и под аплодисменты жителей ушли с площадки. Гендиректрор строительства ТЭС Дмитрий Селезнёв лично взялся за лом. К Селезневу присоединился его заместитель Александр Сураев. Попытки разбить бетон ничем не увенчались, и под крики и проклятия присутствующих руководители стройки спилили крест и переставили его в другое место.

После этого оцепление было снято. Комментируя произошедшее жителям Кудепсты, начальник Адлерского РОВД сообщил, что «это решение было принято на уровне правительства РФ».

Начальник Адлерского РОВД также сообщил, что решение о сносе именно этого креста также было принято правительством, и на этот счет городскими властями получено соответствующее письмо из Москвы.

Фото с сайта sochi-24.ru

Присутствующие жители положили на месте спиленного креста по одному камню. Вскоре перед мостом выросла небольшая насыпь.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему