«Газэнергострой» не может начать строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи

09:25 25.02.2013

Планируемый застройщик Кудепстинской теплоэлектростанции (ТЭС) компания «Газэнергострой» уже дважды получила отрицательное заключение госэкспертизы.

О первом документе от 10 декабря 2012 года стало известно из письма Минрегиона РФ в адрес жителей микрорайона Кудепста. В письме говорится, что ФАУ «Главгосэкспертиза России», подведомственное Минрегиону, подготовило и передало заказчику (ООО «Кудепстинская ТЭС-Газэнергострой») отрицательное заключение государственной экспертизы. Второе отрицательное заключение было направлено в адрес заказчика 8 февраля 2013 года. Как сообщили в «Главгосэкспертизе», это заключение на 90% повторяет первый документ.

Заместитель генерального директора ООО «Кудепстинская ТЭС - ГЭС» Александр Сураев пояснил, что в результатах первой экспертизы были указаны только технические недостатки, такие, как договоры о поставке мощностей, пожарные условия, бомбоубежища и прочие. По его словам, заказ государственной экспертизы – это «дорогое удовольствие». «Каждая попытка получить положительную госэкспертизу обходится нашему предприятии в 2 миллиона рублей, так как государственная экспертиза России находится на хозрасчете. И любое заключение стоит денег», – говорит Сураев.

Вместе с тем, строительство так называемой «олимпийской» Кудепстинской ТЭС выбилось из графика. О планах строительства газо-поршневой теплоэлектростанции в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде стало известно еще в 2010 году. Несколько раз по разным причинам застройщик менялся, пока в декабре 2011 года ответственным исполнителем не назначили группу компаний «Газэнергострой», тогда же стоимость объекта возросла с 10 млрд до 22 млрд рублей.

Задержка строительства сопровождается протестами местных жителей. Они считают, что строительство ТЭС не имеет никакого отношения к зимним Играм и преследует лишь коммерческие интересы отдельных лиц, что подтверждается очевидной невозможностью введения в работу станции к 2014 году.

По материалам Сочи-24

Теми:

Ще на цю тему