Кудепстинскую ТЭС построят в максимально сжатые сроки

14:06 04.10.2012

Состоялся очередной визит в Сочи инспекторов энергетического блока Международного олимпийского комитета (МОК). Целью их приезда стала комплексная проверка энергосистемы города с точки зрения её способности обеспечить проведение Олимпиады в 2014.

Особое внимание проверяющих привлекла Кудепстинская ТЭС. Отметили необходимость скорейшего строительства станции.

Работы на площадке начались в этом году, а запуск ТЭС запланирован на конец 2013 года. Несмотря на то, что базовый график реализации проекта не только не нарушается, но и выполняется с некоторым опережением, для постройки ТЭС установлены архисжатые сроки. Представители МОК подчеркнули, что построить станцию в столь сжатые сроки реально, хотя и сложно.

Отметили и нарастающий дефицит электроэнергии в регионе. Кудепстинская ТЭС является ключевым звеном схемы энергоснабжения Олимпиады-2014. Однако даже с учетом её ввода и использования мобильных ГТЭС, в период проведения Игр дефицит мощности составит порядка 170 МВт. Покрываться он будет за счет перетоков электроэнергии из энергосистем ОЭС Юга (Ставропольский край и Ростовская область).

После Олимпиады дефицит мощности будет постепенно расти за счет дальнейшего увеличения нагрузок и поступления новых заявок на технологическое присоединение от потребителей. Это обеспечит перспективную базовую загрузку станции на уровне не менее 7500 часов в год, сообщили корреспонденту «СОЧИ 24» в пресс-службе ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой».

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему