Строители Кудепстинской ТЭС при очередном пикете сочинцев обратятся в полицию

17:50 04.03.2013

Руководство ГК «Газэнергострой» предупредило, что если снова возникнут препятствия для возведения Кудепстинской ТЭС в Сочи, строители обратятся в органы правопорядка.

В настоящее время компания приступила к очередному этапу подготовительных работ на площадке. Работы начались после того, как местные жители, блокировавшие въезд на площадку, прекратили пикет, сообщили в пресс-службе «Газэнергостроя».

Сразу после завершения государственной экспертизы проекта и получения разрешения на строительство станции подрядная организация приступит к закладке буронабивных свай и заливке фундамента Кудепстинской ТЭС. В ближайшие недели на площадке будет проведен целый комплекс работ, связанных с завершением вертикальной планировки участка, строительством внутриплощадочных дорог и инженерных коммуникаций, фундаментов вспомогательных и временных корпусов.

Кроме того, будет построена подпорная стена – сложный инженерный объект для защиты станции от оползней. Стена будет расположена со стороны гор, в ее основу планируется заложить около 400 буронабивных свай, высота конструкции достигнет 8,5 м.

Планируется, что нулевой цикл строительства Кудепстинской ТЭС будет завершен к июню-июлю.

В мае прошлого года на Кудепстинской ТЭС местные жители совершили погром. После жители во второй раз пытались остановить работы.

В июне госкорпорация «Газэнергострой» получила окончательные документы, подтверждающие высокие экологические стандарты Кудепстинской ТЭС.

В рамках подготовки проектной документации по строительству Кудепстинской ТЭС в июле был разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)».

В декабре 2012 года доработанный проект Кудепстинской ТЭС получил положительное заключение госэкспертизы.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему