Правозащитники Amnesty International призывают власти Грузии обеспечить свободу выражения

12:24 23.07.2012

Правозащитная организация Amnesty International заявила 20 июля, что власти Грузии «не защищают сторонников оппозиции и журналистов от насилия, которое, как видно, имеет политическую основу».

В своем заявлении Amnesty International упоминает инциденты в селениях Мерети и Каралети во время избирательной кампании оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», и призывает власти Грузии «обеспечить свободу выражения и собрания для всех людей, независимо от их политических взглядов и принадлежности, и передать правосудию ответственных лиц за последние нападения после досконального, непредвзятого и эффективного расследования.

Среди пострадавших во время инцидентов были, как минимум, десять журналистов. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович также выразила обеспокоенность «в связи с повторяющимися фактами насилия против журналистов в Грузии в течение последних недель», и призывала власти Грузии провести тщательное расследование этих фактов.

В заявлении Amnesty International также говорится и о тех фактах, когда журналистов «Инфо-9» преследуют неизвестные лица, которые выдают себя за журналистов, и которые мешают в работе корреспондентам «Инфо-9».

«Amnesty International призывает власти Грузии обеспечить быстрое и тщательное расследование всех фактов насилия и преследования против журналистов», – говорится в заявлении, – «Организация призывает власти обеспечить, чтобы журналисты имели возможность беспрепятственной работы без страха, независимо от политического интереса тех СМИ, которых они представляют».

По материалам Civil.ge

Теми:

Ще на цю тему