На строительстве арены для керлинга в Сочи начался монтаж плиты ледового поля

12:57 18.07.2012

На строительстве арены для керлинга Олимпийского парка Сочи начался монтаж ледового поля. Строителям предстоит создать технологически сложную конструкцию плиты охлаждения, сообщили 17 июля в госкорпорации «Олимпстрой».

В соответствии с требованиями Международной федерации керлинга, необходимо обеспечить идеально ровную ледовую поверхность, а также исключить любую возможность образования трещин. Поэтому завершающее бетонное покрытие будет заливаться непрерывным способом в течение нескольких часов, чтобы плита получилась однородной. Этот бетон не боится влаги и способен выдержать 200 циклов заморозки и разморозки. «Как правило, лёд на спортивных аренах обновляется полностью раз в год. Значит, плита должна прослужить как минимум 200 лет», – отметили в «Олимпстрое».

На ледовом поле арены для керлинга площадью 30 на 60 метров разместится четыре дорожки длиной 45 метров и шириной 4,75 метра каждая. Планируется, что первыми эту олимпийскую площадку протестируют российские паралимпийцы. Чемпионат России среди спортсменов на колясках пройдет в Сочи в декабре этого года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему