В церемонии открытия Олимпиады предусмотрено участие республик Кавказа

14:42 16.07.2012

В официальной церемонии открытия и культурной программе Олимпиады в Сочи предусмотрено участие республик Кавказа. Об этом заместитель полпреда президента страны на Северном Кавказе Юрий Олейников сообщил на встрече с участниками молодежного форума «Домбай-2012».

«Я абсолютно убежден, что в программе Олимпиады будет кавказский аспект, полпредство выходило с такой инициативой и к руководству страны», – заявил Олейников. По его словам, прорабатываются различные варианты сценариев. «Регион недавно показал свои творческие возможности в Кремлевском дворце на многочасовом концерте, заинтересовавшем всю Москву, включая организаторов Олимпиады», – ответил Олейников. Вместе с тем он добавил: «Мы намного сдержаннее относимся к тому, что предлагают некоторые общественные организации для проведения на Красной Поляне».

Олейников отметил, что совместно с общественными организациями выработан общий подход к оценке печальных итогов Кавказской войны 18-19 веков, в результате которой более половины коренного населения Западного Кавказа и Причерноморья было вынуждено переселиться на чужбину, значительная часть переселенцев погибла. В частности, речь идет о черкесах, как называют за рубежом представителей нескольких родственных народов, включая черкесов, кабардинцев, адыгейцев, шапсугов, убыхов.

«Наша общая позиция заключается в том, что, с одной стороны, мы помним уроки истории и сожалеем об огромных жертвах Кавказской войны, не принимаем подобные методы ни сегодня, ни в будущем и хотим, чтобы память о жертвах жила, была понята и принималась народами, живущими на Кавказе,– заявил Олейников. – С другой стороны нужно, чтобы никогда больше не было никаких агрессивных действий между живущими на Кавказе народами».

Третий Кавказский форум российской молодежи «Домбай-2012», который с 10 по 17 июля проходит в горах Карачаево-Черкесии, ищет пути и общую платформу объединения евразийских народов. 250 молодых участников форума – это лидеры, представители более чем 40 национальностей, будущая элита регионов России и стран СНГ, а также Евразийского Союза /ЕАС/.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань