Через Керчь, Херсон, Николаев и Одессу пройдет велопробег Пекин-Париж-Лондон / ФОТО

15:30 12.07.2012

11 июля через крымский город Керчь проследовал пелетон международного велопробега «Пекин–Париж–Лондон». Из Крыма велосипедисты направились в Херсон, где велосипедистов очевидно будут встречать 12 или 13 июля.

Это международное мероприятие стартовало 26 марта в Пекине и завершится по прибытию в Лондон, накануне открытия Параолимпийских игр 2012. В состав группы входят 82 велосипедиста из Франции, Бельгии, Канады и Китая. Что примечательно, велосипедисты, принимающие участие в пробеге, уже в возрасте – самому «молодому» из них около 50 лет, а самому «взрослому» – 74 года.

Протяженность маршрута составляет 14 000 км, продолжительность – пять месяцев. За это время, группа пересечет 13 Европейских и Азиатских стран: Китай, Киргизстан, Казахстан, Россию, Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию, Германию, Францию и Англию.

Из украинских городов после Керчи группа велосипедистов проедет через Херсон, Николаев и Одессу.

Инициатором проекта стал теперь уже экс-президент Франции Николя Саркози. Подобное мероприятие имело место быть в 2008 году, тогда оно называлось «Пекин – Париж на велосипеде» – 115 спортсменов преодолели расстояние в 12 тысяч километров и пересекли 12 стран.

В Астрахани. Фото с сайта maxik2k.livejournal.com

По материалам Херсон Онлайн