Эстония поможет Молдове в реформировании налоговой сферы

16:04 10.11.2010

Налоговая служба Молдовы будет включена в эстонскую программу помощи сроком на один год с финансированием в размере 45 тыс. евро. 10 ноября в Кишиневе было подписано соответствующее Двустороннее соглашение о сотрудничестве между Главной государственной налоговой инспекцией Молдовы (ГГНИ) и Налогово-таможенным департаментом Эстонии.

Начальник ГГНИ Николае Платон сообщил на церемонии подписания документа, что программа сотрудничества затронет сферу предоставляемых налогоплательщикам электронных услуг, планирование и организацию процесса проверок, в том числе электронные проверки, исследование и отбор рисков, налоговый мониторинг и ценовой трансфер.

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Эстонии Энрико Аав сообщил, что в декабре в Кишиневе в течение двух недель будут находиться 10 эстонских специалистов. В июне будущего года молдавские налоговые инспекторы поедут в Эстонию, чтобы перенять опыт этой страны.

Налоговые ведомства Эстонии и Молдовы сотрудничают в рамках Европейской организации налоговых администраций, а также на основании заключенной между двумя странами Конвенции об избегании двойного налогообложения.

По материалам Moldpres

Теми: