Молдавская прокуратура проводит масштабные обыски в компании PRO IMOBIL

16:50 29.08.2017

Молдавская прокуратура по борьбе с организованной преступностью в сотрудничестве с офицерами Управления по расследованию экономических преступлений МВД проводит сегодня, 29 августа, обыски в офисе компании PRO IMOBIL. Поводом для проведения обысков стало появление информации, свидетельствующей об уклонении компанией от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В ходе осуществления обысков был задержан один из представителей руководства компании, пишет AVA.MD.

В настоящее время проводится 17 обысков в здании офиса предприятия, на дому у руководства компании, а также в их автомобилях.

Во время расследования было установлено, что предприятие неофициально сотрудничает с восемью десятками агентов по продаже, а ежемесячная неофициальная заработная плата каждого из них составляет около 2700 евро.

Таким образом, компания PRO IMOBIL на протяжении двух лет с 2015 по 2017 год не оплатила в государственный бюджет сумму равную 5 миллионам леев. Это следует из выводов, сделанных согласно не включенным в бухгалтерские документы данным о реальных доходах и расходах.

Необходимо уточнить, что в мае 2017 года издание Реалитатя.МД опубликовало расследование о том, что все без исключения клиенты, обратившиеся за услугами покупки, продажи, либо аренды недвижимости, не получают никаких фискальных документов, подтверждающих проведение данных операций посредством указанной компании и оплаты услуг ее сотрудниками. Более того, торговые агенты, проводящие подобные операции с недвижимостью, не оплачивают никаких налогов, тем самым нанося ущерб государственному бюджету.

На просьбу прокомментировать указанную информацию, представители большинства компаний, занимающихся операциями с недвижимостью на молдавском рынке, заявили о том, что они всегда выдают фискальные чеки после осуществления любого рода операций с недвижимостью.