РМОУ знакомит с зарубежными исследованиями по истории олимпийского движения

08:45 12.07.2012

В этом году впервые в России будут опубликованы РМОУ лучшие зарубежные исследования по истории олимпийского движения, спортивному менеджменту и маркетингу.

Осенью увидит свет книга Жан-Лу Шапле и Бренды Кюблер-Маббот «Международный Олимпийский Комитет и олимпийское движение: система управления мировым спортом». В отличие от других работ по истории создания и деятельности МОК, эта монография содержит увлекательный рассказ о том, как на самом деле развивалась эта международная организация, что она представляет сейчас, как регулируется ее деятельность. Авторы показывают, как менялось современное олимпийское движение под влиянием большой политики и бизнеса, приводят ранее неизвестные факты. Они размышляют о будущем олимпийского движения, о сохранении его идеалов.

В издательских планах РМОУ стоит также книга Джона Дэвиса «Эффект Олимпийских игр: как спортивный маркетинг создает сильные бренды». Автор дает практическое руководство по продвижению компании, использующей такой инструмент, как олимпийское спонсорство. Финансовые корпорации и производители продуктов питания используют олимпийское спонсорство для повышения узнаваемости своих брендов во всем мире. О том, как это правильно делать, как оценить эффективность подобных вложений и рассказывает в своей книге Джон Дэвис.

Новинкой на российском рынке учебной литературы станет концептуальный труд группы авторов «Спортивный менеджмент: теория и практика». Это издание охватывает основные вопросы управления в спорте: стратегия, человеческие ресурсы, лидерство, финансы и маркетинг, сообщили в РМОУ.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань