Грузия - самая некоррумпированная страна среди кандидатов в НАТО

15:06 06.07.2012

В тбилисской гостинице «Редиссон» прошла презентация исследования о борьбе с коррупцией в Грузии. Презентацию результатов исследования, проведенного организациями IBRD, IDEX, «Международная прозрачность - Грузия» и ЕС, открыли посол ЕС в Грузии Филипп Димитров и заместитель министра юстиции Грузии Гиорги Вашадзе.

Согласно исследованию, более 99-процентов граждан Грузии в прошлом году ни разу не сталкивались с необходимостью дать взятку, и по данному результату Грузия является первой в Европе. Среди стран-кандидатов на членство в НАТО Грузия является самой некоррумпированной. Граждане страны, по сравнению с гражданами ЕС, в среднем в четыре раза реже встречаются с коррупцией в повседневной жизни. В соответствии с исследованием, 77 процентов считают, что предпринятые правительством шаги против коррупции эффективны.

Как отметил Гиорги Вашадзе, самое важное, что во время исследования использовалась европейская методология. По его словам, последнее исследование в Грузии было проведено при финансировании ЕС, согласно которому Грузия является самой некоррумпированной страной среди государств ЕС и Европы.

«Грузия фактически изменила то представление, что якобы победить коррупцию очень сложно. Если захотеть, то нет ничего невозможного. Соответственно, у нас есть конкретные результаты», – заявил Вашадзе.

В свою очередь, Филипп Димитров отметил, что Грузия смогла победить коррупцию и в стране высокий уровень демократии. Он также заявил, что Грузия является одной из самых безопасных стран.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему