Николаев может перенять опыт работы с бродячими животными у европейцев

14:40 06.07.2012

На сессии горсовета 5 июля мэр Николаева Владимир Чайка сообщил, что сейчас город рассматривает возможность привлечения волонтеров, которые взяли на вооружение европейскую практику работы с бродячими животными.

По предварительным данным, на реализацию этого проекта может понадобиться около 30 тысяч гривен ежемесячно, чтобы волонтеры прибыли в Николаев.

 «...Предварительно то, что мы общались, мои работники общались с Запорожьем, то волонтёры выполняют работу по отлову, стерилизации, держат их определённый период в зависимости от состояния животных и потом отпускают на те же места. Затраты бюджета Запорожья – на размещение, на обеспечение жильем, и на пропитание. Это составляет по их расчетам порядка 25-30 тысяч в месяц. Был расчёт порядка 85 -100 грн. на одного человека в сутки, поэтому мои подчиненные подсчитывали, что это до 30 тысяч», – отметил заместитель городского головы – директор Департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи. 

Также заместитель мэра сообщил, что эта методика работы на сегодняшний день применяется в Запорожье, Киеве и во Львове.

«Я знаю, что есть предложение того же Агнянникова (прим. автора – депутат горсовета, директор КП «Центр защиты животных»), что общественная организация готова рассмотреть размещение волонтёров, но это предварительно, я ещё с самими общественниками не разговаривал, то тогда, возможно, нагрузка на местный бюджет будет уменьшена...», – добавил Гайдаржи.

По материалам Николаев в подробностях 

Ще на цю тему