На санно-бобслейной трассе возводят подпорные стены

17:20 05.07.2012

На объекте «Санно-бобслейная трасса» в Сочи стартовали работы по инженерной защите территории в рамках второй очереди строительства объекта. Сеть подпорных стен и габионных укреплений обеспечит безопасность спортивного комплекса.

Центр санного спорта «Санки», проектирование и строительство которого ведет НПО «Мостовик» по заказу ГК «Олимпстрой», возводится на одном из склонов близ Красной Поляны. Сложный горный рельеф местности с существенным перепадом высот, множеством оползневых участков обуславливает необходимость укрепления склонов.

Вторая очередь строительства санно-бобслейной трассы включает возведение пяти подпорных стен и сооружение габионных конструкций на различных участках спортивного комплекса.

«Расположение систем конструкций инженерной защиты определялось в ходе проектных и строительных работ по итогам геологических изысканий, – сообщил начальник участка СМУ-17 НПО «Мостовик» Леван Шавлиашвили. – Суммарная протяженность подпорных стен составит почти 580 метров при глубине заложения свайного фундамента от 20 до 42 метров. Для устройства монолитных стен потребуется 5 400 тонн арматуры и около 27 000 кубометров бетона. Габионы общим объемом 8 000 кубических метров помимо основной функции (предотвращение оползней и вымывания грунта) исполнят роль декоративных элементов и дополнят архитектурный вид комплекса».

По сообщению НПО «Мостовик», в целом работы по инженерной защите территории санно-бобслейной трассы основываются на принципе экологической безопасности с минимальным вторжением в природу. Заложенные в проекте конструкции и материалы обеспечат создание и поддержание комфортной и привлекательной среды горной рекреации с сохранением экологического равновесия.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему