Леопардам построят «гостиницу» в Кавказском заповеднике

17:26 04.07.2012

На территории Кавказского заповедника будет построен временный вольер для содержания переднеазиатских леопардов. Огороженная территория площадью 3-4 га будет предназначена для выпуска в дикую природу потомков хищников, содержащихся сейчас в центре разведения и реабилитации леопардов Сочинского национального парка, сообщили 4 июля в заповеднике.

Место для вольера в районе горы Яртыгварта, в междуречье Малой Лабы и Уруштена, было выбрано специальной рабочей группой, куда вошли сотрудники заповедника, а также директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

«После огораживания территории и необходимой подготовки можно будет планировать сроки выпуска переднеазиатского леопарда в дикую природу. Это следующий важный этап в проекте по восстановлению популяции численности леопарда на Кавказе, который не имеет аналогов не только в России, но и во всем мире», – отметили в Кавказском заповеднике.

Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке включает в себя вольеры реабилитации, разведения, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеренарно-складской блок и ясли. Здесь уже содержатся четыре леопарда. Две особи переданы России Туркменией – самцы Генерал и Алоус, а самок Чери и Мино привезли из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского леопарда на российском Кавказе.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему