МК «Азовсталь» увеличил выброс в море вредных веществ

11:14 10.11.2010

В акваторию Азовского моря осуществляет сброс оборотных вод МК «Азовсталь» с тяжелыми металламми и нитритами.

Наибольшее загрязнение вносит сброс № 9 МК «Азовсталь», через который непосредственно в море сбрасываются производственные сточные воды, которые проходят очистку от взвешенных веществ и нефтепродуктов в шламонакопителе, расположенном в акватории Азовского моря.

Кратность превышения нормативов предельно допустимых концентраций на сбросе № 9 в III квартале по сравнению с ІІ кварталом 2010 года остается значительной и стабильной, а по тяжелым металлам, нитритам еще и увеличилась.

Значительное загрязнение сохраняется в контрольном створе, где состояние морской воды не удовлетворяло нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения.

В акватории Мариупольского торгового порта превышения норм для водоемов рыбохозяйственного назначения не зафиксировано.

По материалам Морские бизнес-новости в Украине

Справка.
Загрязнение воды теяжелыми металлами и нитритами может вызвать отравление рыбы. Нитриты токсичны для рыб, но меньше, чем аммиак.

Промышленные стоки, содержащие неорганические и органические отходы, нередко спускаются в реки и моря. Ежегодно в водные источники попадают тысячи химических веществ, действие которых на окружающую среду заранее не известно. Сотни из этих веществ представляют собой новые соединения. Хотя промышленные стоки во многих случаях подвергаются предварительной очистке, они все-таки содержат токсичные вещества, которые трудно обнаружить.

Бытовые сточные воды, содержащие, например, синтетические моющие средства, в конце концов попадают в реки и моря. Удобрения, смываемые с поверхности почвы, попадают в водостоки, ведущие к озерам и морям. Все эти причины приводят к сильному загрязнению воды, особенно в замкнутых бассейнах-озерах, заливах и фьордах.

Если в воде находится большое количество взвешенных твердых веществ, они делают ее непрозрачной для солнечного света и тем самым препятствуют процессу фотосинтеза в водных бассейнах. Это в свою очередь вызывает нарушения в цепи питания в таких бассейнах. Кроме того, твердые отходы вызывают заиливание рек и судоходных каналов, что приводит к необходимости частого проведения дноуглубительных работ.

Ще на цю тему