В Москве строят жилой дом на хранилище боевых отравляющих веществ / Фото

20:15 02.06.2021

В Москве еомпания ПИК строит на хранилище боевых отравляющих веществ один из домов столичного ЖК «На Очаковском шоссе». 

Ранее там располагалась база производства химического вооружения, пише Readovka.

Когда на участок пришли рабочие и начали бурить скважины, они достали из-под земли стеклянные и металлические шары. Эти предметы очень похожи на снаряды для ампуломета — оружия, применявшегося РККА в 20-х годах прошлого века. Шары заправляли ядами (ипритом или люизитом, например) и стреляли в сторону врага.

По данным военных историков, площадь химического могильника достигает 1500 кв.м. Пресс-служба ПИКа сообщила Readovka, что застройщик провел «тщательное исследование местности», но ни подозрительных шаров, ни других следов химического оружия не обнаружил.


Шар, найденный на месте строительства ЖК «На Очаковском шоссе». Фото © Очаково-Матвеевское.рф

В компании «ПИК» прокомментировали сообщения об опасных ампулах, найденных на стройке в районе бывшей химбазы

«Перед началом строительства ПИК провел тщательное исследование местности, в том числе несколько геологических изысканий. По результатам проверки никаких шаров-снарядов или следов химического оружия на застраиваемой территории выявлено не было», — подчеркнули в пресс-службе компании.

Тем не менее москвичи призывают остановить строительные работы на указанном участке, провести химический анализ грунта и предоставить жителям заключение относительно его опасности для строительства жилых домов и объектов инфраструктуры.

Ще на цю тему