Республиканская больница Молдовы будет модернизирована на средства австрийского кредита

11:21 26.06.2012

Австрийское правительство предоставит Республике Молдова льготный кредит на 7,5 млн. евро на внедрение проекта «Улучшение медицинских услуг в Республиканской клинической больнице».

Правительство предоставило 26 июня полномочия министру финансов Вячеславу Негруце для подписания кредитного соглашения между Республикой Молдова и «UniCreditBank Austria AG», посредством которого будут выделены деньги.

Заместитель министра финансов Виктор Барбэнягрэ заявил на заседании правительства, что этот проект будет способствовать повышению качества услуг и позволит внедрить систему ранней диагностики. Он включает в себя установку современного медицинского оборудования, которое поможет повысить производительность и качество работы, внедрять новые методы лечения и диагностики, сократить больничные расходы.

Кредит будет предоставлен на 15 лет, с отсрочкой платежа на пять с половиной года, без процентов. В то же время государство выплачивает комиссию по обязательству - 0,5% годовых, комиссию по управлению - 0,5% от суммы кредита, плюс сбор за администрирование - 1,44 тыс. евро.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему