Строительство новых ГЭС сопровождается массовым нарушением прав собственности - НПО

09:12 25.06.2012

По информации неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия», в связи с началом строительства новых 15 гидроэлектростанций увеличиваются факты нарушения прав собственности, в частности, земельных участков.

Как заявляет организация, по решению правительства на территории страны предполагается построить 15 новых ГЭС. Целью этого проекта является повышение гарантий энергонезависимости страны. Планируется строительство ГЭС двух типов – каскадные и резервуарные. По наблюдению «Международной прозрачности - Грузия», проект сопровождается массовым нарушением прав собственности. Так, в Аджарии в у около 60 жителей нескольких сел (Марадиди, Махо, Аджарисцкали и Эрге) возникли проблемы как с регистрацией земельных участков, так и с получением компенсаций за уже зарегистрированные участки.

«Положение местного населения усугубляет и то, что когда местное население вознамерилось официально зарегистрировать свою собственность, именно тогда прекратила работу местная комиссия по установления собственности на землю. Она возобновила работу только тогда, когда находящиеся в собственности крестьян земли перешли в собственность государства», – говорится в заявлении.

Местное население также заявляет, что несмотря на устроенные публичные обсуждения проекта, они до сих пор не знают, какая судьба уготована их домам и приусадебным участкам, будут ли они переселены и куда, какую пользу принесет строительство ГЭС именно этому конкретному району.

По материалам Грузия Online