Николаевскому крокодилу Васе исполняется 65 лет

11:56 22.06.2012

29 июня в 12:00 в Николаевском зоопарке состоится праздник, посвященный 65-летию старейшего питомца, – миссисипского аллигатора по кличке Вася и 60-летию пребывания его в зоопарке. 

Миссисипский аллигатор Вася поступил в Николаевский зоопарк в 1952 году в обмен на львят, рожденных в Николаевском зоопарке (об этом найдены упоминания в городском архиве).

В то время длина пятилетнего крокодильчика составляла всего 57 см. В старом зоопарке у аллигатора был свой вольер в экспозиции, но после переезда Вася долгое время содержался в недоступном для посетителей месте.

Лишь в 2003 году при поддержке компании РУСАЛ для крокодила был построен удобный вольер с подогреваемым полом, бассейном, инфракрасными лампами.

Сегодня Вася претендует на звание старейшего питомца зоопарков Украины. Несмотря на солидный возраст, крокодил находится в хорошей физической форме, у него отличный аппетит (питается отборной говядиной). Более того, он находится в самом расцвете сил – каждую весну у Васи начинается период гона, несмотря на отсутствие подруги.

Как сообщили в Николаевском зоопарке, праздник, посвященный 65-летнему юбилею крокодила Васи, подарит компания «Киевстар».

В этот день посетителей зоопарка будут развлекать клоуны и веселый Крокодильчик, художники, мастера боди-арта. Хорошее настроение подарят коллективы Николаевской областной филармонии, Домов культуры Терновки и Большой Коренихи.

В качестве почетных гостей на День рождения крокодила Васи приглашены мэр Николаева В.Д.Чайка, а также представитель «Книги рекордов Украины», который официально зафиксирует рекорд рептилии-долгожителя.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему