Впервые в украинском зоопарке вылупился птенец белоплечего орлана

18:33 15.06.2012

В Николаевском зоопарке произошло долгожданное событие – 15 апреля на свет появился птенец белоплечего орлана, а это первый случай в зоопарках Украины.

Вот только наряду с радостью это событие привнесло некоторые изменения: родители настолько рьяно защищают своего первенца, что работникам зоопарка приходится заходить в вольер для уборки и кормления птиц в касках, чтобы как-то обезопасить себя от нападения разъяренных родителей.

А птичка-то немаленькая и достаточно опасная: белоплечий или тихоокеанский орлан, также именуемый орланом Стеллера, является крупнейшим орланом – масса достигает 9 кг, а размах крыльев до 2,5 м.

Что же касается родителей птенца, то пара белоплечих орланов прибыла в Николаевский зоопарк в 1999 году (в возрасте 8 месяцев) из Московского зоопарка в рамках программы разведения редких и исчезающих видов в условиях неволи. Неоднократно птицы делали кладки, однако потомство получить удалось только в нынешнем году.

 Справка.
Белоплечий орлан распространен на полуострове Камчатка и вдоль побережья Охотского моря, встречается в низовьях реки Амур, на о.Сахалин, Шантарских и Курильских островах.
 Зимует также в Японии, Китае и Корее. Основными факторами, губительными для орланов, являются загрязнение мест обитания промышленными и бытовыми стоками и уменьшение кормовой базы от перелова рыбы (а питается он преимущественно крупной рыбой, любит лососевых), вырубка лесов, разработка недр, отстрел птиц людьми и даже отравление свинцом, который попадает в организм птиц с дробью в остатках застреленной охотниками дичи (в Японии).

По материалам Mukola.net

Теми:

Ще на цю тему