Николаевские судостроители подвели итоги участия в форуме «Морская индустрия России»

17:57 15.06.2012

14 июня члены делегации, представлявшие Николаев в Москве на ІІІ Международном форуме «Морская индустрия России», подвели итоги поездки.

Николаевская экспозиция в Москве была востребована, визитеры интересовались судьбой николаевских предприятий судостроительной отрасли и перспективами развития деловых отношений с Российской Федерацией.

Посетители стенда – как представители властных структур, участники форума, так и его гости – имели возможность ознакомиться с выставочными материалами ПАО «Черноморский судостроительный завод», ПАО «Завод «Экватор», ЧАО «Николаевский машиностроительный завод», региональной торгово-промышленной палаты.

В рамках международного форума «Морская индустрия России 2012» прошел конкурс на лучшее техническое решение в области судостроения и морской техники гражданского назначения. В конкурсе принял участие Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова.

По итогам конкурса Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова был награжден Золотой медалью в номинации «Научные исследования и изыскания» за мобильную научно-исследовательскую лабораторию подводной робототехники.

Россияне и китайцы проявляют интерес к разработкам НУК им. Адмирала Макарова, стороны проводят переговоры по нескольким направлениям возможного сотрудничества.

А вот председатель Наблюдательного совета ПАО «Завод «Экватор» Сергей Кантор выразил обеспокоенность о будущем судостроительной отрасли Украины. Он утверждал, что они ничего продать России не могут.

Причин тому несколько. Во-первых, постановление Правительства РФ от 07.02.2011 N 56 «Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, в рамках размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства», во-вторых, российские судостроительные заводы загружены всего на 20%.  

Городской голова Владимир Чайка рассказал, что, будучи в Москве, он встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РФ Владимиром Ельченко и донес ему тревогу о ситуации, сложившейся в судостроительной отрасли, а также заручился поддержкой Посла в этом вопросе. 

Однако, очевидно, что необходимо стратегическое решение о развитии судостроения в Украине на правительственном уровне.

По материалам Николаев в подробностях

Ще на цю тему