Возбуждено уголовное дело за загрязнение реки Хероты в Сочи

14:42 15.06.2012

Следователи военной прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении начальника хранения горючего одной из войсковых частей в Адлерском районе Сочи Андрея Овчаренко, по вине которого в реку Херота попало 740 килограммов керосина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Южного военного округа.

В декабре прошлого года из резервуара, хранящегося в воинской части, произошла утечка около 6,8 тонн авиакеросина стоимостью 170 тысяч рублей. «Собрать удалось 6,1 тонны, однако 740 килограммов топлива попало в реку Херота», – ссобщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в прокуратуре.

Военной прокуратурой Сочинского гарнизона была проведена проверка, которая установила, что инцидент произошел по вине Овчаренко, который, в частности, ежедневно не осматривал резервуары, не замерял в них горючее, а при перекачке топлива не вел соответствующую документацию, не закрывал и не пломбировал задвижки после окончания технологических операций.

По материалам проверки военные следственные органы возбудили уголовное дело по статье «нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов», предусматривающей наказание вплоть до исправительных работ на срок до двух лет. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде в результате разлива авиационного керосина, была названа - свыше 2,8 миллиона рублей.

Как сообщалось, 18 ноября и 19 августа 2011 в реке Мзымте и на прилегающих к ее устью участках черноморского побережья наблюдалось интенсивное загрязнение поверхностно-активными веществами. Источник загрязнения был установлен –им оказался Тоннельный отряд №12 – субподрядчик ОАО «РЖД», строящий совмещенную дорогу Адлер-Красная Поляна. Строителей привлекли к административной ответственности – выплате штрафа.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему