Под Первомайском мародеры вскрыли военный могильник с ракетным топливом

11:23 13.06.2012

В Первомайском районе Николаевской области неустановленные лица, осуществляющие незаконный демонтаж ракетных шахт, оставленных военными в начале 2000-х гг, добрались до могильника с остатками сверхтоксичного ракетного топлива и взломали все контейнеры. 

Об этом на брифинге в Киеве сообщил медиа-координатор гражданского движения «Спільна Справа» Игорь Пилипчук, который побывал на месте событий, информирует пресс-служба движения.

«Контейнеры с отходами выпотрошены. Вокруг ужасная химическая вонь. Там нельзя пробыть и минуты. Тех, кто это сделал, интересовали, очевидно, металлические контейнеры, которые размещались внутри бетонных, и которые сейчас исчезли. Именно в них хранились остатки ракетного топлива и другие токсичные отходы. Охотники за металлом не поняли, что кроме тяжкого преступления совершили еще и самоубийство», – считает И.Пилипчук.

Он уверен, что содержимое контейнеров выливалось прямо в грунт, о чем свидетельствует и характерный запах и почти полное отсутствие травяного покрытия на месте, где контейнеры сейчас находятся.

«Это около села Геновка Первомайского района. Рядом – несколько брошенных ракетных «точек», которые полностью разворочены. Везде следы деятельности людей и тяжелой техники. Мародеры уже добрались до подземных сооружений, где располагались командный пункт и другие служебные помещения, до подземных путепроводов – потерн, соединявших различные объекты. Торчит арматура, остатки кабелей, вокруг провалы и дыры, через которые видны подземные коммуникации», – рассказал И.Пилипчук.

Он напомнил, что в прошлом году под давлением общественности и СМИ опасный демонтаж ракетных шахт, угрожавший отравлением людей и заражением местности сверхтоксичным ракетным топливом, временно удалось остановить, но уже осенью 2011 г. активисты установили, что незаконные работы снова ведутся в предыдущих масштабах.

 

В нынешних событиях он обвиняет областную власть, которая, по его мнению, «сознательно или бессознательно» не может справиться с ситуацией и не контролирует ее.

Он сообщил, что гражданское движение «Спільна Справа» безотлагательно проинформирует обо всем Администрацию Президента, Генеральную прокуратуру и МЧС, а также передаст информацию, фото и видеоматериалы головам парламентских фракций с призывом создать временную следственную комиссию по расследованию сложившейся ситуации.

По материалам Южнукраинские новости

Ще на цю тему