Херсонская ОГА вернулась к идее создания морского музея на базе подводной лодки СС-310

12:56 09.11.2010

Херсонская обладминистрация вернулась к идее создания в Херсоне отделения Морского музея Украины на базе подводной дизельной лодки СС-310, находящейся в полузатонувшем состоянии в одном из затонов Днепра на территории ОАО «Херсонский судостроительный завод».

На базе лодки предполагается разместить масштабную экспозицию, посвященную развитию и достижениям казацкого флота в Украине и, в частности, на Нижнем Поднепровье.

Кроме того, губернатор области одобрил возобновление консультаций между Херсонским горсоветом и казацкими организациями относительно предоставления площадки для размещения памятника Богдану Хмельницкому. Памятный камень, символизирующий будущий памятник гетману, был заложен еще в 1995 году, однако до настоящего времени памятник еще не установлен.

Также Херсонская ОГА будет оказывать поддержку в создании Нижнеднепровской детско-юношеской сечи с казацкой флотилией во главе с флагманской чайкой «Богун-2», которая передана в дар детям Херсона Государственным департаментом подводного наследства Института археологии НАНУ.

По данным издания, лодка отбуксирована в Херсон 7 лет назад из Севастополя, где состояла на вооружении Черноморского флота Российской Федерации. После списания лодка была подарена Россией Украине. Сейчас лодка находится в полузатонувшем состоянии на территории ОАО «Херсонский судостроительный завод».

По материалам Площадь Свободы

Ще на цю тему