В Сочи провели социальную акцию "Час без табака"

14:01 01.06.2012

В Сочи в рамках Всемирного дня отказа от курения, который отмечался 31 мая, провели социальную акцию «Час без табака». Группы волонтеров прошли по улицам и паркам курорта, призывая встречных курильщиков хотя бы на время отказаться от сигареты, а владельцев кафе и ресторанов попросили на один час убрать со столов пепельницы.

Около 200 молодых сочинцев, пропагандируя здоровый образ жизни, провели на площади у мэрии города флеш-моб, изобразив мучения людей, «захваченных в плен» пачками сигарет. Тут же прохожим раздавали листовки, на которых изображены легкие курящего человека, тут же врачи предлагали курильщикам пройти небольшой осмотр – определить биологический возраст легких и содержание угарного газа в организме.

По словам зам.главы Сочи Ирины Романец, борьба с табакокурением на курорте имеет давние традиции, а после объявления его столицей Олимпийских игр 2014 года городские власти вновь начали вести активную антитабачную кампанию.

Еще в 70-х годах прошлого века Сочи был объявлен «городом некурящих», а отдыхающим в санаториях предлагали пройти курс отказа от вредной привычки. В 2010 году по инициативе мэра Анатолия Пахомова была принята Хартия «Сочи – город без табака», в рамках которой с помощью социальной рекламы на местных телеканалах, улицах и в больницах сочинцам рассказывают о пагубных последствиях курения. Зонами «свободными от табака» объявлены все олимпийские стройки. В Оргкомитете «Сочи 2014» также уже заявили, что в дни Олимпиады курение в местах проведения спортивных соревнований будет запрещено.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему