Мост через Южный Буг станет частью кольцевой автодороги вокруг Черного моря

15:23 30.05.2012

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко рассказал, что в рамках строительства кольцевой дороги вокруг Черного моря запланировано сооружение мостового перехода через реку Южный Буг.

Мостовой переход будет расположен на трассе М-14 «Рени-Новоазовск» в рамках Причерноморского транспортного коридора Европы. Правительство рассчитывает, что проект и финансирование будут получены в этом году. Построить переход планируется в 2015 году. 

Инициатива строительства кольцевой дороги вокруг Черного моря принадлежит семи черноморским странам. Каждой из них предстоит самостоятельно искать источники финансирования и строить участок дороги, проходящий по ее территории. Технико-экономическое обоснование кольцевой трассы будет разрабатываться каждым государством самостоятельно. Договоренность об этом достигнута на заседании Руководящего комитета по развитию Кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. Дорога пройдет через 12 стран. Минимальная стоимость проекта – $28 млрд.

Планируется, что вклад Украины в проект составит около$ 2,5 млрд. Работы по технико-экономическому обоснованию проекта уже начаты. Об этом заявил во время пребывания в Николаеве министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Строительство кольцевой дороги вокруг Черного моря может растянуться на несколько лет. Впрочем, многие эксперты считают его нецелесообразным. Директор экономических программ центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин в одном из интервью заметил, что строительство автобана вокруг Черного моря может быть воспринято как позитивный шаг только с точки зрения инфраструктурного развития в далеком будущем.

По материалам Задира

Ще на цю тему