Азербайджан хочет исключить Армению из Черноморского кольца

16:34 07.02.2011

Дан старт строительству кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. Как сообщает турецкое издание Haberturk, протяженность трассы составит 7 тыс. км, и дорога пройдет через 12 стран.

Основной маршрут трассы и соединительные дороги пройдут по территории Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, России, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Сербии, Албании и Греции.

Однако Азербайджан согласился на прокладку этой дороги с оговорками. «Из-за оккупации своих территорий Арменией, Баку не желает иметь с этой страной никаких связей», — отмечают турецкое издание. В случае присоединения Армении к данному проекту, который может спровоцировать косвенное сотрудничество Азербайджана с Арменией, Баку отзовет свою подпись из соглашения по строительству Черноморской кольцевой дороги.

Отметим, что страны-участницы проекта кольцевой дороги планируют оказывать друг другу помощь в проектировании, строительстве, техобслуживании и эксплуатации автомагистрали, а также в управлении ее развитием. Ожидается, что строительство, эксплуатация и реконструкция автомагистрали будут финансироваться за счет государственных и частных средств. Возможно использование денег из фондов Евросоюза и займов международных финансовых институтов.

Документ направлен на укрепление взаимодействия государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в содействии строительству и реконструкции дорог в составе международной кольцевой автомобильной магистрали вокруг Черного моря. Меморандум будет действовать в течение десяти лет с момента вступления в силу и автоматически продлеваться на пять лет, если две трети сторон не выступят за прекращение его действия. Все возражения должны быть высказаны не менее чем за год до истечения 10-летнего срока или каждого срока продления.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему