Трасса Одесса-Рени будет способствовать повышению международного статуса Украины

18:35 14.09.2011

Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин отметил, что трасса Одесса-Рени будет способствовать повышению международного статуса Украины как транзитного государства.

Как сообщает пресс-служба ОГА, в интервью газете Региональный вестник вице-губернатор подчеркнул, что строительство этой автомобильной дороги обеспечит надежной транспортной связью 9 районов юго-западной части Одесской области и порты Рени, Измаил, Белгород-Днестровский с другими областями Украины.

Кроме того, трасса положительно повлияет на экономическое развитие украинских территорий между реками Днестр и Дунай, заметно улучшит экологическое состояние в курортной зоне Затока-Вилково и значительно сократит для автомобильного транспорта расстояние между городами Одесса и Белгород-Днестровский, между областным центром и другими городами юга Одесской области.

Александр Малин выразил также уверенность в том, что новая автомобильная дорога будет способствовать повышению международного статуса Украины как транзитного государства. Ее постройка перераспределит транспортные потоки автоперевозок, станет вместе с автомобильной дорогой государственного значения Одесса-Мелитополь-Новоазовск (на Таганрог) составной частью Черноморской кольцевой автомагистрали, то есть частью международного транспортного коридору.

«В начале текущего года на заседании Комитета экономических реформ Президент Украины Виктор Янукович отметил, что строительство трассы Одесса-Рени – очень важный вопрос с точки зрения развития инфраструктуры и привлечения инвестиций, и дал соответствующее поручение. Строительство трассы – это поручение Президента Украины», – добавил Александр Малин.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему