Молдова получит свыше $2,3 млн. на укрепление судебной системы и реформу правоохранительных органов

16:53 22.05.2012

Генеральный секретарь правительства Республики Молдова Виктор Бодю подписал 21 мая с первым заместителем помощника Государственного секретаря США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Брайаном Николсом поправку к Письму-соглашению между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки о контроле над наркотиками и применению правовых норм.

Поправка предусматривает предоставление дополнительной помощи со стороны правительства США общим объемом в 2 384 800 американских долларов, направленную на поддержку верховенства закона в Республике Молдова и, в частности, на поддержку усилий по укреплению системы правосудия и реформу правоохранительных органов, борьбу с коррупцией, торговлей людьми и организованной преступностью.

Виктор Бодю отметил, что предоставленная помощь является еще одним наглядным примером крепкого сотрудничества нашей страны и США.

Генеральный секретарь правительства уточнил, что в настоящее время в Молдове при помощи правительства США внедряются 26 проектов на сумму примерно в 360 млн. долларов.

Он отметил, что сегодняшнее подписание поправки номер 14 в размере свыше 2,3 млн. долларов позволит правительству оказать практическую поддержку реформы Министерства внутренних дел, в том числе посредством приобретения современного снаряжения, а также непрерывной подготовки персонала; активизировать усилия по борьбе с торговлей людьми; позволит уделить повышенное внимание борьбе с коррупцией и действиями, ущемляющими честь и достоинство граждан.

Он выразил надежду, что дополнительное финансирование со стороны США послужит укреплению сферы правосудия и внутренних дел в нашей стране.

Первоначально Письмо-соглашение между правительствами РМ и США о контроле над наркотиками и применению правовых норм было подписано 28 августа 2001 года, а общий объем помощи, уже предоставленной в рамках этой программы, достиг примерно 14 млн. американских долларов. Помощь была направлена на обучение судей, прокуроров, сотрудников правоохранительных органов; предоставление транспортных единиц и прочего снаряжения; обновление и модернизацию Центра по борьбе с торговлей людьми при МВД.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему