Болгария, Катар и Турция будут строить скоростную автомагистраль Свиленград-Русе

16:23 20.05.2012

Болгария, Катар и Турция готовы создать общую проектную компанию, которая построит скоростную магистраль от Свиленграда до Русе.

Это стало ясно по окончании встречи премьер-министров трех государств Бойко Борисова, шейха Хамада Бен Джасема Аль Тани и Реджепа Эрдогана в резиденции Евксиноград близ города Варна.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов прогнозировал, что в будущем транспортная карта Европы получит новый облик, если будут выполнены этот и другие совместные инфраструктурные проекты. Что касается возможностей транспортировки газа между Болгарией и Турцией, Бойко Борисов заявил, что они далеки от реальности, так как Турция неоднократно заявляла, что может подавать газ Болгарии только в критических ситуациях.

«Сейчас необходимо работать по проекту газопровода «Южный поток», в реализации которого участвуют Болгария и Турция, а стратегическим партнером является Россия», – добавил премьер-министр Борисов. Также премьер-министры отметили, что необходимо принятие быстрых и категорических решений проблем в Сирии.

По материалам Новости Болгарии