Компании из 9 стран участвуют в трех международных выставках на "Молдэкспо"

08:35 18.05.2012

Три международные специализированные выставки - 19-я "Food & Drinks" и "Food Technology", 17-я "Packaging. Depot" проходят в МВЦ "Молдэкспо" 16-20 мая.

На этих экспозициях представлены продовольственные товары и сырье для их производства; оборудование и технологии для пищевой и перерабатывающей промышленности; тара и упаковка, материалы и оборудование для их производства.

Организаторы выставок - МВЦ "Молдэкспо" и Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности. В них участвуют около 120 компаний из Беларуси, Франции, Италии, Польши, Молдовы, Румынии, России, Сербии и Украины.

На церемонии открытия трех выставочных мероприятий замглавы Минсельхоза Виорел Гуцу заявил, что выставка "Food & Drinks" - самая важная для отечественной пищевой промышленности, она определяет направления развития соответствующих рынков. На протяжении многих лет экспозиция играла немаловажную роль в формировании и развитии продовольственного сектора Республики Молдова. Выставка продвигает на местном рынке качественные продукты питания и тем самым способствует внедрению проектов по улучшению качества жизни потребителей, заявил чиновник. Участие в трех выставках служит для отечественных товаропроизводителей отличной возможностью наладить сотрудничество с зарубежными партнерами.

Вниманию посетителей предложен широкий ассортимент мясной, молочной, хлебобулочной продукции, макаронных изделий, растительных жиров, кондитерских изделий, рыбы и морепродуктов и т. д. В рамках экспозиции состоятся ярмарка, конкурс рецептов, дегустации, будут организованы мастер-классы по приготовлению экзотических блюд, а также выпечки по французским рецептам.

Выставка "Packaging. Depot" - единственная в Молдове экспозиция в области тары и упаковки. На ней представлены новинки и тенденции местного и мирового рынка в сфере тары и упаковок. В рамках экспозиции состоятся "круглые столы" и семинары для товаропроизводителей этой отрасли. Они организованы Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, НИИ садоводства и пищевых технологий, Государственным агентством по интеллектуальной собственности, Агентством по интервенции и платежам в области сельского хозяйства.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему