Президент Болгарии встретился с Биллом Гейтсом

11:46 16.05.2012

Свое первое посещение США в качестве президента Болгарии Росен Плевнелиев начал со встречи в Сиэтле с Биллом Гейтсом и его супругой Мелиндой в их фонде «Билл и Мелинда Гейтс».

«Я приехал услышать совет от таких людей как Гейтс», сказал Плевнелиев после одночасового разговора. «Смысл этой встречи был ясен – Болгария в этом году подготовит программу 2020. Мы развиваем промышленность, земледелие, туризм, строим новую инфраструктуру, но также важно не забывать о высоких технологиях, инновациях и промышленности с добавленной стоимостью. Именно для этого я сегодня здесь на встрече, чтобы обсудить с одним мировым бизнес лидером новые тренды, куда идет мир, и узнать его мнение о будущем промышленности», сказал президент Болгарии.

На встрече с Биллом Гейтсом обсуждались возможности онлайн обучения, улучшения квалификации учителей, новые технологии в образовании. Билл Гейтс был впечатлен тем, что Болгария работает над своей долгосрочной стратегией - 2020 и пожелал стране успех и продолжить акцентировать свое внимание на инновациях и промышленности с добавленной стоимостью, сказал еще Росен Плевнилев.

На встрече президент Болгарии предложил фонду Билла Гейтса воспользоваться потенциалом ученых Болгарской академии наук (БАН) в некоторых приоритетных сферах свое деятельности.

Также на встрече стороны договорились, что представители фонда посетят Болгарию и на месте изучат опыт страны в разработке вакцин и лекарств.

«Болгария обучала десятки тысячи студентов из Африки и Ближнего Востока и могла бы восстановить свои позиции не только как центр обучения, но и как центр, по предоставлению услуг в глобальной деятельности фонда в поддержке Африки и Ближнего Востока», сказал Плевнелиев.

Одна из программ фонда посвящена «глобальным библиотекам» и она уже успешно развивается в Болгарии, подчеркнул Росен Плевнелиев. С 2009 по 2013 фонду «Глобальные библиотеки – Болгария» выделено 15 млн. долларов. И из-за ее исключительного успеха, президент предложил продолжить эту программу и после 2013 года.

«Библиотека не только место для хранения книг», заявил Билл Гейтс. Библиотека место, которое благодаря новым технологиям должно стать образовательным и информационным центром.

И такие центры, по мнению Билла Гейтса, должны быть даже в самых маленьких и самых отдаленных населенных местах.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему