Сумма подписки Республики Молдова на капитал МВФ увеличилась на $77 млн.

12:39 14.05.2012

Сумма подписки Республики Молдова на капитал Международного валютного фонда увеличилась на 77 млн. долларов. Соответствующий законопроект принял 11 мая парламент.

Согласно проекту, сумма подписки страны на капитал МВФ будет увеличена со 132,2 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) до 172,5 млн. СПЗ, то есть около 77 млн. американских долларов, в связи с пересмотром квот и реформой Исполнительного совета МВФ. Решение об увеличении капитала МВФ было принято в связи с экономическим кризисом.

Как отмечают авторы проекта, увеличение капитала МВФ и квоты Республики Молдова послужит росту доступного объема финансовой помощи, на которую может рассчитывать страна.

Около 25% объема квоты РМ, безвозвратно и без процентов, будет внесено посредством специальных прав заимствования МВФ. Другие 75% будут выплачены в национальной валюте либо посредством кредитования счета МВФ в Нацбанке, либо посредством выпуска Минфином ценных бумаг и их размещения на счету МВФ в НБМ.

Национальный банк Молдовы считает целесообразным увеличить долю посредством кредитования счета МВФ. Нацбанк заявляет, что ни один из способов оплаты не повлияет на государственный бюджет и не увеличит государственный долг.

По материалам Молдпрес
 

Теми: