Активная компьютеризация регионов начинается в Грузии

18:38 11.05.2012

Общество по распространению компьютерных знаний в четверг в доме-музее известного общественного и политического деятеля и писателя Ильи Чавчавадзе в Кварели (Восточная Грузия) учредил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает пресс-служба главы государства 11 мая.

Общество по распространению компьютерных знаний является современным аналогом созданного в 19 веке Общества по распространению грамотности среди грузинского населения, инициатором и одним из учредителей которого был Илья Чавчавадзе.

«Целью общества является компьютеризация сел Грузии и обеспечение интернетом, а также способствование обучению населения пользоваться современными компьютерными технологиями», – заявил Саакашвили.

По его словам, 80% сел будут обеспечены интернетом, при этом на всей территории Тбилиси будет доступен WI-FI.

Саакашвили выразил надежду, что к 2015 году «если не у 100%, хотя бы у 90% школьников будут свои компьютеры».

По данным министерства юстиции Грузии, Общество будет работать по четырем направлениям: распространение знаний, государственные и частные сервисы, проведение встреч для презентации новых интернет продуктов и ежедневные услуги.

Программа охватит 300 сел, в каждом из которых на основе тестирования и собеседования выберут по два человека, им выдадут компьютер и проведут интернет, для того чтобы они смогли оказывать более 400 услуг своим односельчанам.

В селах будут созданы компьютерные центры, где до миллиона человек смогут обучиться пользованию интернетом, получить нужную информацию и продать собственную продукцию в онлайн режиме. Все желающие обучиться компьютерным навыкам должны будут пройти конкурс, который объявят с 15 июня.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему