Грузинский бизнес протестует против ценовой политики местного представительства Microsoft

15:02 09.12.2015

Грузинские компании недовольны неадекватными, на их взгляд, ценами на лицензированные программы, по которым их продает местное представительство Microsoft.

В частности, установка лицензированной программы на один компьютер стоит 750 долларов, тогда как в соседних странах - как минимум в 2 раза меньше, сообщает Бизнес Грузия.

К примеру, в России аналогичный сервис стоит 320 долларов.

Эту информацию подтвердили в нескольких компаниях.

«К нам приходят представители Microsoft, приносят прайс-листы и предлагают установку программ на 1 компьютер за 750 долларов. Мы не знаем, на самом ли деле они те, за кого себя выдают, и реальный ли это тариф. Но как минимум, мы имеем дело с неорганизованной работой Microsoft, так как до этого надо проводить информационную кампанию, информировать потенциальных клиентов о своих предложениях и т.д. Кроме того, каждая компания хочет иметь выбор пакета услуг - к примеру, программа, которая нужна бухгалтеру, не нужна другим сотрудникам», - заявляют представители бизнес-компаний.

Подход грузинского представительства Microsoft вызывает у них протест из-за неадекватно высоких цен на услуги.

«Мы готовы покупать лицензированные программы и понимаем необходимость использования легальных программ. Но та сумма, которую требует местное представительство Microsoft - просто колоссальная для грузинского бизнеса. В стране, где средняя зарплата 800 лари в месяц, а ВВП - 3700 долларов на душу населения, требовать за установление программы на 1 компьютер целых 750 долларов - это слишком много», - заявляют предприниматели.

В самом представительстве американского ИТ-гиганта отказываются от каких-либо комментариев и пояснений.

По словам представителя партнера Microsoft - Грузия, компании «Софтлайн», Дмитрия Казачкова, стоимость пакета услуг на 1 компьютер действительно составляет 750 долларов.

«В сравнении с другими странами, например Россией, это дорого, но ценовую политику определяет центральный офис компании, а не грузинское представительство. При этом предусмотрены скидки, хотя в случае пакета стоимостью в 750 долларов, льготная цена составит не менее 600 долларов. В то же время предусматривается возможность приобретения программы в рассрочку на 3 года», - заявил он.

Он также опроверг обвинения по поводу того, что компания не провела маркетинговые и информационные действия. По его словам, потенциальным покупателям были переданы и прайс-лист, и сертификат, подтверждающий полномочия Microsoft - Грузия.

«Часть компаний, которые пользуются нашими услугами, считают цену слишком высокой, часть осознает необходимость установки на компьютер легальных программ. В начале года Microsoft оформил соглашение с правительством Грузии, сейчас занимается активной кампанией по внедрению легальных программ в стране», - заявил Казачков.

Почему в такой экономически слабой стране, как Грузия, лицензированные компьютерные программы стоят так дорого - ответа на этот вопрос по-прежнему нет.

Ще на цю тему